Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Виды натуральной кожи.

29.01.2012

Для изготовления натуральной кожи применяются шкуры различных животных.
 1. Крупного домашнего скота – в частности, телячьи.  Из телячьей кожи отшивают сумки, одежду, обувь, а также обшивку диванов и кресел. Профессионалы подразделяют сорта кожи по возрасту животного: - склизок – шкура теленка, не успевшего появиться на свет. Имеет наименьшую толщину – всего 1-1,4 миллиметра; - опоек – шкура молочных телят младше шести месяцев. Это наиболее дорогая кожа, имеющая очень нежную, эластичную структуру. Рисунок лицевой поверхности практически неразличим. Применяется для производства одежды и верхней части обуви; - выросток – шкура телят от 6 месяцев до года, которые уже питаются обычным кормом. Такая кожа имеет толщину 0,7-1,6 миллиметра. На кожевенном производстве ее расслаивают, получая так называемый спилок. Этот сорт кожи толще, чем опоек, но не так прочен, имеет интересный, однако грубоватый узор лицевой части, могут встречаться дефекты. Применяется выросток в производстве обуви и сумок; - полукожник – шкура и кожа телят от полутора лет, имеет толщину 1-3 миллиметра. Обладает довольно грубой текстурой, жестковата. Полукожник расслаивают, используют для изготовления сумок, обуви, сувениров, а также в качестве технических кож.; - бычок и яловка – шкура и кожа молодых животных – бычков или коров. Кожа бычка имеет толщину до пяти миллиметров, коровы – 1,2-4 миллиметра. Данное сырье подвергают распиловке. Яловка ценится больше, поскольку обладает большей эластичностью, упругостью и прочностью. Идет на производство обуви (в том числе подошв), сумок, тонких ремней, имеет техническое назначение; - бычина и буйвол – так называется шкура и кожа взрослых быков и буйволов. Обладает самой большой толщиной, имеет грубую фактуру, причем кожа буйволов грубее, чем бычья. Будучи очень толстой и прочной, такая кожа и изделия из нее служат очень долго. Применяется для изготовления сумок, ремней, подошв, стелек, сбруй, технических изделий.
 2. Шкуры мелкого домашнего скота – овец и коз. Кожи из этих шкур используются в производстве одежды и обуви, изготавливают сумки, женские кошельки, а также мебельную обивку. Существуют следующие разновидности: - шеврет и шагрень – овечья кожа. Чрезвычайно мягкая и эластичная. Дабы избавиться от излишней текучести, лицевую часть кожи обрабатывают специальным составом. Однако рисунок шеврета все равно остается непрочным, в процессе эксплуатации быстро портится; - козлина – козья кожа взрослых животных, шевро – молодых. Отличается тонкостью и деликатностью, но при этом достаточно прочная. Лицевая сторона кожи имеет необычный волнообразный рисунок;
3. Свиная кожа. Свиная кожа существенно отличается от всех других сортов кож. Она имеет зернистую поверхность и недостаточно эластичную, грубую структуру. Свиная кожа быстро промокает насквозь. Для придания эстетичного вида необходимо обрабатывать свиную кожу методом распиловки или нанесением нового лицевого слоя. Самый дешевый и «не дизайнерский» сорт кожи. Идет на изготовление обуви, ремней, конной сбруи и т.д
. 4. Конская кожа. По всем качествам кожа лошадей хуже, чем кожа КРС и свиней. Поэтому используется конина не так интенсивно, как другие сорта кож. Имеет разновидности – жеребенок (кожа молодняка, питающегося молоком) и уросток (шкурки жеребят, перешедших на взрослый корм).
 5. Оленья кожа. Эластична, прочна, хорошо сохраняет тепло. Как правило, оленья кожа идет на изготовление замш. Из этого сырья делают сумки, перчатки, кошельки и прочую галантерею.

Просмотров (843)